Участие в проекте «Музей в чемодане»

10.04.2024

Многолетняя история нашей страны, нашего города, народа очень богата. Знакомить детей с доступными историческими событиями - наша задача. Процветание Родины, уважение к культуре и традициям народа, связь с прошлым, наличие исторической и национальной памяти, не возможна без знания истории. Воспитание наших детей нуждается в конкретных примерах, в соприкосновении с историей и подвигом народа. Важны традиции и правила, по которым живет наше сообщество. И в этом нам помогает связь музеем.

МБДОУ «Детский сад № 16» принимает активное участие в проекте «Музей в чемодане». и находится в постоянном многолетнем взаимодействии с МБУ «КДЦ «Дворец культуры», Дегтярским историко-производственным музеем.

Тематические встречи в музее города, участие в проекте «Музей в чемодане» способствуют достижению единой цели воспитания подрастающего поколения. В апреле 2024 года под руководством старшего воспитателя Логиновой Р.Ф. вновь прошла встреча с городским музеем, организована для дошколят выставка «Народные куклы России» и два мастер-класса «Зайчик на пальчик» для подготовительной к школе группы (воспитатель Кузнецова Е.Ф.) и «Конь-огонь» для коррекционной группы (воспитатель: Мешкова Е.А, учитель-логопед Дидковская И.В.) Методист музея Мусихина Г.З. рассказала об истории куклах, которые служили еще и оберегами и имели большое значении для крестьянских семей 200-300 лет назад. Особое восхищение вызвали у детей куклы – неразлучники, десятиручка, зерновушка, колокольчик, матушка и др.

Каждый участник проекта, мастер-класса смог изготовить игрушку своими руками и забрать ее домой с частичкой прошлого русского народа в душе.Хочу такой сайт

Администрация МБДОУ «Детский сад № 16» выражает благодарность МБУ «КДЦ «Дворец культуры», методисту Дегтярским историко-производственным музеем Мусихиной Г.З., за многолетнее сотрудничество, тесное взаимодействие с детским садом.

Дата создания: 10.04.2024

Дата обновления: 10.04.2024