Профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения» (16.09.2024-20.09.2024)

23.09.2024

Безопасность на дорогах – это одна из важнейших тем, которая должна закладываться в раннем детстве. Дошкольники обладают высокой восприимчивостью и усваивают новые знания через игру и практику. Профилактические мероприятия, посвященные правилам дорожного движения, помогают детям на практике закрепить основные понятия: что такое пешеходный переход, светофор, дорожные знаки.

Рамках «Недели безопасности» в детском саду отметили «Единый день безопасности». К дошколятам прилетел Карлсон с которым так интересно закреплять правила дорожного движения. Для дошкольников важно понимать, что соблюдение правил на дороге – это не только обязанность взрослых, но и их личная ответственность. Например, такие занятия учат детей:

- осознавать опасные ситуации, например, не выходить на дорогу без взрослого или на красный свет.

- правильно реагировать на сигналы светофора и поведение других участников движения.

- быть внимательными, когда они находятся рядом с дорогой.

Эти знания помогают детям сформировать осознанное отношение к собственной безопасности. Чем раньше дети начнут осваивать навыки безопасного поведения, тем больше вероятность, что в дальнейшем они будут применять их автоматически, снижая риск опасных ситуаций.Хочу такой сайт

Старший воспитатель Р.Ф. Логинова

Дата создания: 23.09.2024