Беседа «О чем поют птицы весной?»
14.04.2020
Цель: уточнить и расширить представления о перелетных
птицах, об их жизни в весенний период; дать сведения о звуковых сигналах птиц,
о видах гнезд и их размещении; развивать интерес к жизни птиц, воображение,
мышление, речь детей, обогащать их словарь; воспитывать доброе, заботливое
отношение к птицам.
Ход занятия
Как приятно проснуться, встать,
Синее небо в окно увидать
И снова узнать, что повсюду весна,
Что солнце и утро прекраснее сна.
Расскажите детям о том, как сегодня вы проснулись
от веселого пения и перезвона птичьих голосов за окном.
Птицы весело и громко пели свои
песни. На улице появились птицы, которых не было зимой. Откуда же прилетело
столько птиц? (Из теплых стран, с юга.)
- Почему птицы прилетели к нам? (Они вернулись на свою родину, наступила
весна, растаял снег, стало тепло.)
- Наступила весна. А
какая она? (Теплая, светлая, радостная, звонкая, добрая, солнечная, зеленая,
ласковая.)
- Какие чудеса
происходят весной? (Снег превращается в воду, появляются первоцветы —
подснежники, лопаются почки, и появляются маленькие листочки, земля позеленела
от пробивающейся травки и т. д.)
- Но самое главное чудо
-это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят
весну на своих крыльях.
- Как называют птиц,
которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно?
(Перелетные.)
Игра «Хорошо - плохо».
- Что хорошего в том,
что птицы улетают от нас? (Зимой холодно в наших краях, им негде укрыться от
ветра и снега, а на юге тепло; голодно, птицам нечем питаться, так как все
насекомые зимой спят, а в теплых странах насекомые водятся круглый год.)
- Что плохого в том, что
птицы улетают от нас? (Мы не видим птиц, не слышим их пения; многие птицы,
когда перелетают, погибают в пути, не выдерживают трудной дороги и т. д.)
- Раньше на Руси дети становились в хоровод, и
все вместе звали птиц закличкой.
Уж вы пташечки,
щебетушечки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну
красную
Принесите нам.
- Какие птицы прилетели к нам! Каких птиц вы знаете?
(Соловей, скворец, ласточка, грач, кукушка, иволга, жаворонок.) Как одним
словом можно назвать этих птиц? (Перелетные.)
- Опишите ласточку. (У
нее голова, крылья, спинка черные, а грудка белая, носик маленький и острый, а
хвост, как две косички.)
- Опишите скворца. (Он
весь черный, клюв у него острый, а грудка в белую блестящую крапинку.)
Окружающий человека мир
полон звуков, и среди них особое место занимают звуковые сигналы птиц.
А если бы птицы могли
петь так, как люди, словами, о чем бы они нам рассказали в своих весенних
песнях? (О том, как они любят свою родину, как прекрасна и неповторима наша
земля, какие чудеса они видели в дальних странах, как долог и труден был их
путь к себе домой, как они спешили и радовались встрече с нами и т.д.)
- Ребята, а вы знаете,
что песни у птиц бывают разные? Иногда голос одной и той же птицы меняется.
Почему? (Выражает радость, тревогу, волнение, страх и т.д.)
- Кто враги у птиц?
(Ястреб, коршун, сокол, кошка, лиса, куница и т.д.)
- А кто из вас знает,
какая первая забота у птиц весной? (Поправить старые гнезда и построить новые.)
- Из чего строят гнезда
птицы? (Из сухих травинок, веточек, соломинок, пушинок, лоскутков, мха,
березовой коры и др.)
- Где птицы строят свои
гнезда? (На деревьях, на земле, под крышей, под балконом, в кустах.)
- Грачи, вороны, сороки
строят гнезда на высоких деревьях, гнездятся стаями. Иногда на дереве можно
увидеть сразу несколько птичьих гнезд.
Зяблика строит гнездо из тонких прутиков, из
сухих прошлогодних стеблей. А чтобы кто-нибудь из врагов гнездо не заметил, в
стенки его вплетены лишайники, те самые, что на дереве растут, и ленточки
бересты, чтобы хорошо было замаскировано гнездышко, не скоро найдешь.
Гнездо дрозда устроено в
самой развилке сучков. Да так хорошо, прочно оно устроено, все стенки глиной
промазаны.
А гнездо иволги похоже
на корзиночку, устраивает она его на деревьях высоко от земли, в разветвлении
тонких веточек.
Обычно соловей
поселяется в густых зарослях черемухи, ивы или камыша. Устраивает гнездо прямо
на земле.
Ласточки строят гнезда
под крышами, карнизами, балконами. Гнездо ласточки имеет форму полушария с
боковым входом и строится только из комочков размокшей после дождя земли или
глины.
А вот дятлы строят
гнезда в дупле, которое легко определить по круглому входному отверстию,
вытянутому сверху вниз.
- Вот, когда гнезда
готовы, какая же следующая забота у перелетных птиц? (Отложить яйца, вывести
птенцов.)
- А кто заботится,
высиживает, согревает, бережет их? (Мама-птица, самка.)
- Кто заботится, кормит
маму и птенцов? (Папа, самец.)
- Кто вскармливает и
растит потомство? (Родители, обе птицы.)
- Ребята, а мы с вами
можем как-то помочь птицам весной? (Сделать с родителями и развесить
скворечники, развесить по кустам вату, лоскутки для гнезд и т.д.)
- А еще давайте сделаем
птиц из пальчиков.
Пальчиковая игра «Птички»
- Пальчики - головка,
крылышки - ладошка. (Ладони повернуть к себе, большие пальцы выпрямлены от себя
и переплетены, как бы цепляются друг за друга, большие пальцы - головка,
остальные сомкнутые пальцы - крылья. Помахать крыльями, полетать и т. д.)
А сейчас давайте
подвигаемся, физкультминутка «Птички»
Физминутка речь с движением «Птички»
Птички
Птички прыгают, летают.
Машут руками и подпрыгивают.
Птички крошки собирают.
Перышки почистили.
Клювики почистили.
Погладить руки, носики.
Птички летают, поют,
Машут руками.
Зернышки клюют.
"Клюют".
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 14.04.2020
Дата обновления: 14.04.2020
Дата публикации: 14.04.2020