Конспект образовательной деятельности по лепке «Торт»
21.04.2020
Конспект образовательной деятельности по лепке «Торт»
Тема: « Торт»
Приоритетная образовательная область:
художественно-эстетическое развитие в интеграции образовательных
областей: «физическое развитие», «познавательное
развитие», «речевое развитие».
Технологии, методы, приемы:
теория развития познавательного интереса, теория развивающего обучения,
личностно-ориентированные технологии, коммуникативная технология, технология
сохранения и стимулирования здоровья.
Материал: восковой
пластилин (12 цветов), доски для пластилина, стеки, салфетки для рук.
Предварительная работа:
просмотр развивающих видеороликов о профессиях
Задачи:
Образовательная
- расширять знания и представления детей о профессиях
познакомить с работой повара;
- формирование умения оценивать свою работу и работы других
детей.
Развивающая
- развивать кругозор, внимание, умение концентрироваться,
обогащать словарный запас, - - развивать фразовую речь при ответах на вопросы,
фантазию, мелкую моторику рук.
Воспитательная.
- воспитывать уважение к людям разных профессий;
- воспитание интереса к занятиям, желание доводить работу
до конца;
- воспитание самостоятельности, аккуратности при выполнении
работ.
Ход образовательной деятельности.
– Давайте, ребята, расскажем сегодня о профессии повара.
Мы сегодня повара:
Повар папа, повар – я.
Чисто вымыли капусту,
Помидоры, лук, шпинат -
Все нарезали соломкой
И заправили салат
Майонезом и сметаной -
Ждем на ужин нашу маму.
- Что вы знаете о работе повара? (ответы детей)
Послушайте рассказ о том, как появилась
профессия повара. Древний человек не готовил себе еду. Все, что он находил и
собирал, ел сырым. Так происходило потому, что он не знал способа приготовления
пищи и не умел добывать огонь. Но даже, когда он научился разводить костер, то
использовал огонь для отпугивания животных и получения тепла. Посуды тогда не
было и поэтому люди готовили пищу на горячих камнях вокруг костра. Широкие
листья заменяли ему тарелки, чашкой и кастрюлей служила пустая тыква. Первой
плитой для древних поваров стала выложенная камнями яма с тлеющими огнями. Ее
накрывали шкурой и пища варилась в ней, как в большой кастрюле с крышкой.
Прошло время и человек научился делать первые кастрюли и чашки. Для этого брали
корзину, обмазывали ее глиной и давали засохнуть и затвердеть. В этой посуде
можно было приготовить пищу. Так в древности появилась новая профессия – повар.
2. Физкульминутка
На плите стоит кастрюля
Очень важная чистюля.
В ней мы суп начнем варить.
Что нам нужно положить? (растираем ладошки до
тепла)
Картошку, морковку, свеклу, перец, лук (разминаем
каждый пальчик от основания к кончику)
Очень вкусный варим суп (растираем ладошки до
тепла)
- Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах,
детских садах, столовых и кафе. Это трудная и ответственная работа. Для того,
чтобы мы с вами могли двигаться, мы должны питаться. Мы должны кормить свой
организм мясом, овощами, фруктами и многим другим. Многие продукты нельзя есть
в сыром виде, их необходимо приготовить.
- Этим приготовлением пищи и занимается повар. Для этого
нужна особая комната, которая называется кухня. На кухне есть предметы,
помогающие повару готовить еду.
- Работа повара требует чистоты во всем. Нельзя приступать
к приготовлению пищи в грязной одежде с немытыми руками. От питания зависит
здоровье человека. Нельзя питаться всухомятку, на бегу, не вовремя и
обязательно необходимо мыть руки перед едой. Приготовление пищи – это целое
искусство. В мире есть великие повара, которые изобретают новые необычные
блюда. Выпускается много кулинарных книг, в них печатаются различные рецепты
приготовления блюд.
Давайте вспомним какие сладости мы с вами любим.
В день весёлый воскресенье
Мы печём для всех печенье.
В понедельник на прогулку
Мы возьмём большую булку.
А во вторник всё возможно,
Угостим детей пирожным.
Испечём калачик в среду
К очень вкусному обеду.
А в четверг мы вместе может
Купим очень вкусный коржик.
В пятницу попьём компот,
А в субботу купим торт…
- Я предлагаю вам вылепить вкусные торты из пластилина.
3. Работа детей
- А сейчас давайте представим, это не ваша комната, а
кондитерский цех, и вы настоящие кондитеры, пройдите на свои места и наденьте
фартуки. У вас на столе лежит пластилин, который вы можете разделит на
несколько частей и приготовить куклам несколько угощений.
— Представьте, какой красивый, а главное – вкусный торт у нас
получится! Части торта у нас разноцветные. Представьте, что это бисквит.
Предлагаю «полить» его шоколадом.
— Для того, чтобы «полить» шоколадом наш торт, нам
потребуется пластилин. Как вы думаете, какого цвета пластилин нам
понадобится? (нам понадобится коричневый пластилин)
— Ребята, посмотрите, от целого куска пластилина я отщипываю
кусочек, разминаю его пальчиками, чтобы он стал мягким и теплым. А теперь я
прижимаю пластилин к торту и аккуратно размазываю, вот так. Затем я беру
следующий кусочек и снова прижимаю, и размазываю. Посмотрите, ребята, наш торт
словно полит настоящим шоколадом!
— А чем еще можно украсить торт? (торт можно украсить
кремом)
— Ребята, крем для торта может быть любого цвета. Я хочу
украсить свой торт белым ванильным кремом. А вы? (ответы каждого
ребенка: банановым кремом – желтым, апельсиновым — оранжевым, клубничным –
красным, сливовым — фиолетовым)
— Для того, чтобы сделать крем, я отщипну кусочек пластилина,
разомну его совсем немного в ладонях и раскатаю в «колбаску». А теперь
украшу свой торт кремом.
— Ммм!!! Кажется, получается очень вкусно! Но чего-то не
хватает. Может быть, торт можно еще чем-то украсить?
— А чем бы вы хотели украсить торт? (ягодами и
фруктами)
— Что ж, отличная идея! Давайте сделаем торт
с фруктами. Посмотрите, я отщипываю кусочек красного пластилина, скатываю его в
шарик — у меня получилась вишенка. А теперь я отщипываю кусочек
оранжевого пластилина, скатываю его в шарик, сплющиваю, а затем прижимаю к
торту и стекой рисую полоски – получился апельсинчик.
- А если я хочу украсить свой торт орешками, для этого мне
понадобится светло-коричневый пластилин
— А чем еще можно украсить свой торт? (изюмом., для
этого надо взять фиолетовый пластилин; кусочками бананов - для этого
понадобился желтый пластилин; виноград - для создания виноградинок потребуется
сиреневый пластилин)
Дети украшают свои части торта.
— Ну, вот, ребята, наш торт готов. Какой красивый торт у нас
получается!
—А торт наверняка получился очень вкусный! Ребята, вы
прекрасные художники и отличные кондитеры!
— Вот, сколько мы нового узнали о профессии повара и
приготовили вкусные торты, которыми мы угостим наших кукол.
(А сейчас фотографируем торт и отправляем фото
мне – О.Л.)
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 21.04.2020
Дата обновления: 21.04.2020
Дата публикации: 21.04.2020