Составление рассказа по теме "Человек"

12.05.2020

Составление рассказа «Человек» по картинкам

Цели:

коррекционно-образовательные:

- обучать детей составлению рассказа по серии предметных картин;

- формировать правильное употребление в речи возвратных глаголов;

коррекционно-развивающие:

- развивать у детей умение логически правильно выстраивать свой рассказ;

- развивать умение видеть главное в картине;

- пополнять словарь детей  прилагательными  и глаголами противоположного значения;

коррекционно-воспитательная:

- воспитывать самоуважение и уважение к другим людям.

Оборудование: картинка «Развитие человека»: от возраста младенца до возраста дедушки и бабушки (внизу конспекта)

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Скажи наоборот»

Молодой — старый.

Сильный — слабый.

Большой — маленький.

Толстый — худой.

Младше — старше.

Взрослый — маленький.

Умный — глупый.

еселый — грустный.

Добрый — злой.

Высокий — низкий.

Ругаться — мириться.

Знаменитый — неизвестный.

2. Вводная часть.

Взрослый  просит объяснить расположение изображение людей на картинке в предложенной последовательности: от возраста младенца до возраста дедушки и бабушки.

3. Объявление темы.

Сегодня мы будем учиться составлять рассказ о человеке по картинкам.

4. Беседа по серии картин.
Вопросы взрослого:

- Как можно назвать ребенка, который недавно родился? Какой он?

- Почему мама и папа должны ухаживать за младенцем?

- Как назвать детей, которые ходят в детский сад?

- Что интересного для вас в детском саду?Хочу такой сайт

- Куда ты пойдешь после детского сада?

- Чем занимаются девочки и мальчики в школе?

- Как их называют?

- Что нужно юноше и девушке, чтобы вступить во взрослую жизнь?

- Какое основное занятие у мужчин и женщин?

- Для чего им нужно создавать семью?

- Какими они станут в старости?

- Чем отличаются изображения людей друг от друга? (Тем, что здесь изображены одни и те же люди, только разного возраста.)

5. Игра «Назови по картинкам» (дать правильное название каждому возрасту)

Младенец, дошкольник, дошкольница, школьник, школьница, юноша, девушка, мужчина, женщина, дедушка, бабушка.

6. Физкультминутка.

По ходу стихотворения выполнять соответствующие движения.

Эй, ребята, что вы спите?!

На зарядку становитесь!

Справа — друг и слева — друг!

Вместе все в веселый круг!

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз!

Вверх! И снова поклонись! (И. Лопухина)

7. Образец рассказа.

Вот какой рассказ получился.

Примерный рассказ, составленный по ответам детей

Малыш появился на свет. Он маленький, беззащитный, беспомощный. Нужно, чтобы за ним ухаживали и кормили. Когда он подрастет, мама и папа отведут его в детский сад, где он будет играть со своими друзьями и уже начнет немного о себе заботиться. Девочка и мальчик еще подрастут, станут школьниками и будут учить уроки. После школы юноша и девушка продолжат учебу, приобретут профессию и пойдут работать. Повзрослев, мужчина и женщина заведут семью и детей. Затем они состарятся и станут дедушкой и бабушкой.

8. Рассказ ребенка.

9. Итог занятия.

-  Как нужно относиться к человеку, пока он маленький?

- А как к бабушкам и дедушкам?

10. Домашнее задание.        

Нарисовать совместно с родителями  рисунок: «Каким я буду, когда вырасту».

         

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.05.2020

Дата обновления: 12.05.2020

Дата публикации: 12.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».