18.05.2020
Цель: закрепление знаний
детей о многообразии растительного мира России.
Задачи:
Развивающие:
-формировать
представление о растениях и животных леса и луга,
-расширять
представления о взаимосвязи растительного и животного мира,
-развивать
познавательную активность,
-развивать
связную, грамматически правильную речь.
Воспитательные:
-воспитывать
бережное отношение к природе,
-повышать
социальную компетентность,
-способствовать
сплочению детского коллектива,
-формировать
эстетическое отношение к окружающей действительности.
-создавать
положительный эмоциональный настрой,
Оборудование:
Демонстрационный материал:
презентация «Что такое луг», медиатека
«Лес и луг», аудиозапись «Звуки леса», «Звуки
луга», «Скачет по полям», мнемотаблица «Лес», колокольчик, игрушка
«Старичок-лесовичок», лужайка.
Раздаточный: раскраски с
изображением леса и луга
Ход занятия:
Вступительная
часть:
Воспитатель
звенит в колокольчик:
Динь-динь, динь-динь
Колокольчик поскорей!
Динь-динь, динь-динь
Созывай моих друзей!
- Посмотрите это колокольчик. Вот он какой красивый,
нарядный, бантик завязан, а голос у него веселый, задорный. На какой цветок он
похож?
- Где растут колокольчики? (на лугу). Какие еще цветы
растут на лугу?
- С приходом весны проснулась от зимнего сна Матушка
Природа и с ней все живое. И у нас в группе появилась маленькая лужайка. Какая
она красивая и покрыта луговыми цветами. Над цветами порхают бабочки, жужжат
пчелы.
Давайте медленно прогуляемся по цветущему, зеленому
лугу и «Здравствуй!» - скажем каждому цветку.
- Цветущие луга, густые леса, поля наши лучшие друзья.
А друзей надо беречь.
Игра «Да, нет»
- А
сейчас игра на внимание: я буду называть свои действия, а вы, если я буду
поступать хорошо, говорите: «Да!», если плохо - говорите: «Нет!». Слушайте
внимательно:
Я пойду сейчас в лесок
И сорву ромашку. (Нет)
Съем я вкусный пирожок
И выброшу бумажку. (Нет)
Лишний хлебушка кусок
На пеньке оставлю. (Да)
Ветку ели подвяжу,
Колышек поставлю. (Да)
Разведу большой костёр
И тушить не буду. (Нет)
Сильно-сильно насорю
И убрать забуду. (Нет)
Мусор весь я уберу,
Банку закопаю. (Да)
Я люблю свой край родной,
Природу оберегаю! (Да)
- Вы любите отдыхать на природе? Давайте отдохнем.
Ложитесь на коврик, закройте глаза.
Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо.
Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы - легкие
бабочки с большими и красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие - это крылья
бабочки. И тело ваше стало тоже легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели.
С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок
нежно гладит ваши крылышки. Гладит, нежно прикасаясь к (имя ребенка) Вам хорошо и приятно.
Но вот пришло время возвращаться. Потянитесь и на счет
«три» откройте глаза.
Детей
встречает Хозяйка Луга.
- Я Хозяйка Луга, слежу за порядком на лугу, берегу
все живое - растения, насекомых. Что случилось с моим цветущим лугом, кто здесь
отдыхал и намусорил? Давайте соберем фантики, чтобы луг вновь стал нарядным и
чистым. Садитесь на стульчики я расскажу вам о жителях моего луга. (показ презентации «Что такое луг?»
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=mvt1WhQjSlg&feature=emb_title
Физкультминутка : танец «Веселые пчелки».
Хозяйка Луга: отгадайте загадку:
Он
зеленый и густой,
Он
красивый и большой,
Белки
в нем живут и волки,
В нем
растут дубы и елки
Высоченны
– до небес!
Называют
его … (лес)
На экране
картина весеннего леса. Звучит музыка
- звуки леса.
https://www.oum.ru/audio/zvuki-prirody/shum-lesa/#track-163727
https://www.oum.ru/audio/zvuki-prirody/shum-lesa/#track-163494
- Посмотрите,
как удивительно красиво вокруг.
- Вы знаете,
что такое лес?
Дети: Лес это
— где много деревьев, диких животных и птиц.
- Сегодня я вам расскажу про свой лес, а вы мне будете
помогать. Хорошо?
Дети с помощью воспитателя составляют описательный
рассказ по мнемотаблице «В лесу».
- В лесу растет много деревьев: березы, ели, дубы. Лес
дом для животных: зайца, лисы, волка, медведя. Лес богат лесными ягодами:
земляника, малина, голубика.
Люди собирают грибы: опята, подберезовики, белые
грибы. Грибы и ягоды собирают в корзинки. Из грибов готовят грибной суп. Из
ягод готовят варенье и компот.
-Где животным и растениям лучше живется, в лесу или на
лугу?
-Давайте сравним.
-Почему эти растения (показ на растения луга) растут
на лугу? (Этим растениям и цветам нужно много света.)
https://s02.yapfiles.ru/files/1955082/_veterok.jpg
- А почему эти растения (показ на растения леса)
растут в лесу (в лесу очень хорошая плодородная земля).
- А почему насекомые живут на лугу? (на лугу много
цветов, насекомые питаются пыльцой).
- Почему большие животные живут в лесу (В лесу растут
высокие деревья и крупным животным легче спрятаться, найти себе пищу).
Вывод:
- Ребята, что мы ответим, где лучше жить в лесу или на
лугу. (везде хорошо по- своему. Для разных животных и растений нужны разные
условия.
Игра «Лес, луг,
огород, ты скажи, что там растет».
Воспитатель звенит в колокольчик:
Динь-динь,
динь-динь
Колокольчик
поскорей!
Динь-динь,
динь-динь
Созывай
моих друзей!
-о чем мы сегодня говорили? (о лесах и лугах нашей
Родины).
Для меня Родина это – цветущий луг, лес, где пахнет
земляникой и грибами, синяя речка, звон колокольчика, мой дом и мои родные. А
что значит для вас слово Родина? (ответы детей).
Воспитатель: леса, луга, поля – наши лучшие друзья.
Давайте и мы будем для них добрыми друзьями.
- Ребята, а чтобы вы помнили обо мне и моих друзьях, я
вам оставлю картинки с изображением леса и луга, а вы их раскрасите.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 18.05.2020
Дата обновления: 18.05.2020
Дата публикации: 18.05.2020