Развитие связной речи. Составление рассказа по серии сюжетных картин
25.05.2020
Цели:
коррекционно-образовательные:
- обучать детей составлению рассказа по
серии сюжетных картин с добавлением последующих событий;
- обучать
составлению плана;
коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение рассказывать по
плану;
- развивать воображение и творческие
способности детей;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей аккуратность и
чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: серия сюжетных
картинок (рис. 1, 2, 3) под конспектом
Ход занятия
1. Объявление темы.
Взрослый показывает картинки 1, 2 и при
этом говорит, что сегодня будут составлять рассказ по серии картинок, но третья
картинка не показывается, и придется сочинить окончание рассказа.
3. Беседа по картинкам.
- Какое время суток на первой картинке?
- Куда ходит мальчик: в школу или детский
сад?
- Чем можно это доказать?
- Назовите мальчика по имени.
- Что собирается делать Вася?
- Какая обстановка у него в комнате?
- Как ты думаешь: готов Вася идти в школу?
Показ картинки 3.
- Чем отличается первая картинка от
третьей? (Временем суток.)
- Что можно сказать о настроении мальчика на третьей
картинке? Какой он? (Грустный, озабоченный, печальный, сердитый, потерянный.)
- Чем он озабочен?
- Правильно ли мальчик готовился к школе?
4. Физкультминутка.
Каждым утром перед школой
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать,
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать, приседать и
вставать.
Прыгать и скакать, прыгать и скакать.
5. Составление плана рассказа.
Предложить ребенку короткими
предложениями, выражающими их главную мысль, озаглавить каждую картинку. Третий
пункт плана называет взрослый.
Примерный план
1. Перед
сном.
2. Утром.
3. Что
случилось дальше?
После составления плана придумать название
для будущего рассказа.
6. Рассказ ребенка.
Пример
рассказа, составленного ребенком
Вася пришел из школы и сел за компьютер
играть в игры. Когда стемнело, он вспомнил, что не сделал уроки. Вася разложил
книги, тетради и стал выполнять домашнее задание. Он очень устал, и у
него не осталось сил сложить все вещи в портфель. Утром Вася долго искал нужные
вещи. Когда он пришел в школу, дети сидели за партами. Шел урок. Васе стало
очень стыдно, что он опоздал. Он дал себе слово, что больше так поступать не
будет.
8. Итог занятия.
- Как можно назвать мальчика Васю?
- Что нельзя делать, как Вася?
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 25.05.2020
Дата обновления: 25.05.2020
Дата публикации: 25.05.2020