ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ (материал для печати)

17.06.2024

Данное  пособие  входит  в  комплект  материалов  «Говорун»,  предназначенных   логопедам  и  воспитателям  логопедических  групп,  работающим  с  детьми  с  ОНР. У  таких  детей  речь  характеризуется  нарушениями  звукопроизношения,   фонематического  восприятия,  слоговой  структуры,  грамматического строя  речи,  плохо  развит  словарный  запас,  страдает  связная  речь.

Высокая  эффективность  логопедической  работы  возможна   при  наличии   максимальной  помощи  и  заинтересованности  родителей   и  воспитателей  в  коррекционной  работе. Данное  пособие  «Тематические  карточки»   разработано  для  домашних  заданий   (выполнение  таких  заданий    контролируют  родители)  по  закреплению  лексической  темы, отраженной  в  упражнениях  по  обогащению  лексического  запаса,  развитию  грамматического  строя  речи,  развитию  связной  речи  и  слогового  анализа. Так  же  «Тематические  карточки»  могут  быть  использованы  воспитателями  на  вечерних  занятиях.

Одна  лексическая  тема  отрабатывается   в  течение  недели  на  фронтальных,  подгрупповых,  индивидуальных   занятиях  логопеда,  а  также  на  занятиях  воспитателя  и  в  режимных  моментах.  А  дома  закрепляется  родителями с  помощью   заданий  «Тематической  карточки»,  что  является  закреплением  полученных  навыков (в  продолжение  занятий  логопеда).  Такой  подход  позволяет  охватить   те  стороны   речевого  недоразвития,  которые  нарушены  у  детей  с  ОНР : лексика,  грамматика,  связная  речь.

Материал,  представленный  в  пособии,  разработан  с  учетом  требований  «Программы  логопедической  работы  по  преодолению  общего  недоразвития  речи  у  детей»   Филичевой Т.Б.,  Чиркиной  Г.В.,  Тумановой  Т.В.  и  др.

Как  работать  с  «Тематической  карточкой»

Весь  материал  представлен  в  виде   листов,  разделенных  пунктиром  на  две  части,  которыми  являются  две  разные  темы. Необходимо  разрезать  страницу  по  пунктирной  линии  и  вложить  каждую  часть  формата  А5  в  файл  такого  же  формата. Такой  файл  крепится  в  индивидуальной  тетради   для  домашних  заданий   каждому  ребенку,  куда  еженедельно  помещается  «Тематическая  карточка»,  которая  соответствует  изученной  теме. Родители  с  ребенком  работают  с  данным  материалом  в  течение  всей  недели  (в  начале  учебного  года  логопед  объясняет  родителям,  как  работать  с  «Тематическими  карточками»).

(Одна  звездочка  *   в  названии  темы  означает  материал  для  первого  года  коррекционного  обучения,  две  звездочки ** - второй  год  обучения.)Хочу такой сайт

Полный комплект использовать только с разрешения автора Дидковской И. (обратиться на email: inga.did@mail.ru)

онр 1 год ОБРАЗЕЦ.pdf (скачать) (посмотреть)
СПИСОК ТЕМ.docx (скачать)