Мониторинг качества дошкольного образования - 2022 в МБДОУ "Детский сад № 16"

Мониторинг качества дошкольного образования в 2022 году

17.01.2023

Мониторинг качества дошкольного образования (далее-МКДО) осуществляется в целях информационного обеспечения деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием, а также организаций, реализующих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования и направлен на:

- повышение эффективности управления дошкольным образованием,

- повышение качества образования, доступного детям в возрасте от 2 месяцев до 7 лет,

- предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства об образовании;

- оценку соблюдения организациями обязательных требований в сфере дошкольного образования.

Уже в августе началась подготовка к проведению МКДО на федеральном/региональном уровне. Хочу такой сайт

В сентябре 2022 года специальную подготовку успешно прошел координатор МКДО по МБДОУ «Детский сад № 16» в лице старшего воспитателя Логиновой Розы Фаритовны. Проведены обучающие семинары с педагогическим коллективом детского сада по ознакомлению с инструментарием МКДО шкалами оценки, его критериями и показателями.

Процедура МКДО-2022 происходила и использованием специализированной платформы.

Заведующей МБДОУ «Детский сад № 16» Дрягиной Ириной Юрьевной, были созданы все условия для прохождения всех этапов мониторинга, как внутреннего, так и внешней экспертизы.

Экспертиза качества дошкольного образования, включала сбор, обработку и анализ информации об образовательной деятельности и деятельности по присмотру и уходу, в том числе с выездом в организацию внешних экспертов.

Показатели качества МКДО объединяются в 10 областей качества:

1. образовательные ориентиры;

2. образовательная программа;

3. содержание образовательной деятельности;Хочу такой сайт

4. образовательный процесс;

5. образовательные условия;

6. условия получения дошкольного образования лицами с ограниченными

возможностями здоровья и инвалидами;

7. взаимодействие с родителями (законными представителями);

8. здоровье, безопасность и повседневный уход;

9. управление и развитие;

10. реализация регионального компонента дошкольного образования.

Мониторинг качества дошкольного образования РФ призван создать информационные условия для повышения эффективности управления дошкольным образованием в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования, а также повышения эффективности управления дошкольным образованием на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

Мониторинг фокусирует внимание организации на повышении степени удовлетворенности качеством образования всех участников образовательных отношений и других заинтересованных сторон.

Мониторинг формирует систему предупреждения нарушений требований нормативно-правовых актов РФ, регулирующих деятельность организаций в сфере дошкольного образования.

По итогу МКДО - МБДОУ «Детский сад № 16» успешно прошел данную проверку, является учреждением базового уровня, успешно реализующим задачи образования и воспитания дошкольников в соответствии с действующим законодательством и требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, предъявляемыми к современной системе образования детей дошкольного возраста.

Сертификат МКДО МБДОУ Детский сад № 16.pdf (скачать) (посмотреть)
Логинова Р.Ф. сертификат координатора МКДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Сертфикат института Националього института качества образования Логинова Р.Ф. (куратор в учреждении).pdf (скачать) (посмотреть)