Охрана здоровья детей

Во всех возрастных группах разработаны комплексы оздоровительных мероприятий с учётом возрастных особенностей детей, которые включают в себя профилактические, физкультурно-оздоровительные, коррекционные мероприятия и закаливающие процедуры.

В каждой группе имеются списки детей с отметкой группы здоровья, часто болеющих, состоящих на диспансерном учёте; ведется «Журнал здоровья», в котором отмечаются: отклонения в состоянии здоровья детей, физкультурная группа, показатели физического развития, данные по итогам диагностики уровня физического развития, даются рекомендации специалистов.

Для объективной оценки состояния здоровья детей и коррекции педагогической деятельности воспитателей по оздоровлению, ежегодно проводятся осмотры детей узкими специалистами: окулист, хирург, отоларинголог, невропатолог, стоматолог. Родителям даются рекомендации по результатам осмотра детей.

Педагогам МКДОУ даются конкретные рекомендации по формированию правильной осанки и укрепления свода стопы у детей: - специальные упражнения, используемые в ходе утренней гимнастики; - комплексы физминуток; - цикл коррекционных игр и упражнений, входящих в гимнастику после сна.

Оздоровительные мероприятия для часто болеющих детей в условиях МКДОУ:

- щадящий режим;

- рациональная дозировка нагрузки в ходе физкультурно-оздоровительной работы;

- комплекс дыхательных упражнений для повышения функциональной эффективности дыхательной системы;

- витаминотерапия.

Медицинское обслуживание воспитанников МКДОУ осуществляется по договору с учреждением здравоохранения. Медицинский работник совместно с администрацией МКДОУ и педагогическими работниками несут ответственность за проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания. МКДОУ предоставляет медицинскому учреждению соответствующие помещения для работы медицинских работников и проведения медицинских мероприятий в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

МКДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей, необходимое для их нормального роста и развития, с учетом режима работы МКДОУ и в соответствии с требованиями санитарных норм и правил гигиенических нормативов по нормам питания.

Нациноальный календарь прививок.pdf (скачать) (посмотреть)
Режим двиг активности.pdf (скачать) (посмотреть)
система закаливающих процедур.docx (скачать)
Информация об отсутствии случаев травматизма.pdf (скачать) (посмотреть)