Памятка для родителей детей, контактировавших с больным COVID-19

31.01.2022


Для предотвращения дальнейшего распространения НКВИ, детям, у которых был контакт с больными COVID-19 в семье или в организованном коллективе (в школе, детском саду, учреждении дополнительного образования), необходимо находиться на карантине (изоляции) у себя дома 7 дней с момента последнего контакта с заболевшим.

Изоляция контактного ребенка подразумевает под собой максимальное разобщение и ограничение контактов с другими людьми в течение всего периода карантина.

Что это значит?

- Ребенок должен находится дома весь период карантина, в том числе он не должен посещать места скопления людей (магазины, торгово-развлекательные центры, кинотеатры и.т.д.), детские сады и школы, учреждения дополнительного образования (кружки, секции и.т.д.),

- в период изоляции не посещать гостей, праздники, день рождения и т.д., временно отказаться от приглашения к себе друзей и знакомых;

-по возможности обеспечить нахождение ребенка в отдельной комнате;

-по возможности выделить и использовать отдельную посуду, индивидуальные средства гигиены, белье и полотенца;

-минимизировать тесный тактильный контакт с членами своей семьи.

Кто не подлежит изоляции?

- Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания.

Что обязательно нужно делать во время карантина?

-мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками - перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета;

-регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом;Хочу такой сайт

-соблюдать режим труда и отдыха на дистанционном режиме обучения;

-стараться соблюдать принципы здорового образа жизни, правильного питания.

Когда берут анализ на COVID-19?

Лабораторное обследование на COVID-19 проводится при появлении симптомов, не исключающих COVID-19 (повышение температуры тела, насморк, боль в горле, кашель, потеря обоняния).

Что делать, если появились первые симптомы заболевания?

Если вы заметили у ребенка первые симптомы ОРИ (повышение температуры тела, насморк, боль в горле, кашель, потеря обоняния) необходимо сразу же сообщить об этом в поликлинику по месту жительства.

Кто наблюдает за теми, кто находится на карантине?

За всеми, кто находится на карантине, медицинский работник территориального учреждения здравоохранения проводит медицинское наблюдение на дому в течение 7 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19.

В объемы медицинского наблюдения входит: обязательное ежедневное измерение температуры, опрос о наличии симптомов инфекционных заболеваний у контактного ребенка.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.01.2022

Дата обновления: 31.01.2022

Дата публикации: 31.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».