О проведении мероприятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

06.09.2022

Каждый год, 3 сентября, в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2022 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, проходят в 18-й раз.

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 16» прошли мероприятия посвященных проведению Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Основная задача – содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости. Содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана).

1. Образовательная деятельность в старших и подготовительных к школе группах «День солидарности в борьбе с терроризмом», «Трагедия в Беслане», «Дети против террора», «Против терроризма», «Осторожно, терроризм», «Памяти Беслана»

2. Проведена акция «Капля жизни», фотоматериалы размещены в соцсетях с хештегом #капляжизни.

3. Воспитанники старшей и подготовительной групп посетили выставку в МКУ «КДЦ» Дворец культуры»: 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом «Вы навсегда в самом сердце Беслана, парни, закрывшие сердцем детей»

4. Практические занятия по отработке практических навыков ОБЖ (решение проблемных ситуаций): «Как вести себя в случае теракта», «Что будет, если…», «Ты нашел неизвестный пакет…», «Обнаружен подозрительный предмет», «Если я нашел посторонний предмет в помещении», «Телефонный терроризм»;

5. Беседы «Национальность без границ», «Терроризм –  всемирное зло», «Мы дети разных национальностей, но мы вместе». «Что такое террористический акт», «Как вести себя в случае теракта» «Если я увидел странный предмет!», «Как вести себя, если ты стал заложником?», «Если я внимателен», «Есть ли правила в общении с незнакомыми людьми», «Что такое терроризм»; Хочу такой сайт

6. Просмотр учебных фильмов, презентационных материалов «Терроризму – угроза безопасности!», «Вспомним о Беслане»;

7. Распространение среди родителей МБДОУ «Детский сад №16» памяток, методических инструкций по противодействию экстремизма, терроризма, этносепаратизма; обновление наглядной профилактической агитации;

8. Проведены консультации для родителей «Терроризм и антитеррористическая безопасность», размещена наглядная информация на стендах МБДОУ «Действия при ЧС», «Телефонный терроризм», «Действия, при возникновении теракта».

Старший воспитатель Р.Ф. Логинова

Дата создания: 06.09.2022