Акция «Родительский патруль»

10.08.2023

01.08.2023г. в МБДОУ «Детский сад № 16» проведена ежемесячная акция «Родительский патруль» с помощью родителей воспитанников, посещающих детский сад.

Коллектив детского сада выражает благодарность родительскому составу логопедической группы (воспитатель: Мешкова Е.А.) за совместную работу, взаимопомощь в достижении единой цели – сохранение жизни и здоровья детей, привитие навыков безопасного поведения.

Хотим отметить, что подобные «рейды» и данную методику детский сад использует ни один год, что позволило достичь положительных результатов. Отсутствие дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников, по вине дошкольников главный показатель долголетней работы. Только совместные, целенаправленные усилия педагогов и родителей, помогут научить участников движения безопасному поведению на дорогах!

«Родительский патруль» позволяет решить задачу: контроль за состоянием улично-дорожной сети вблизи образовательной организации и на маршруте следования детей в образовательное учреждение, повышению уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного, безопасного поведения на проезжей части.

Участники акции, соблюдая меры безопасности, в доступной форме объясняли всем участникам образовательного процесса:

- о необходимости соблюдения правил дорожного движения,

- о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов в любое время года,

- о правилах перевозки детей в автомобиле,Хочу такой сайт

- вручали памятки.

К сожалению, 45,4% (10 воспитанников и числа прошедших через «Родительский патруль», не имеют защитных световозвращающих полос). Родители объясняют отсутствие световозвращающих элементов на одежде детей, летним, светлым временем суток.

Важно отметить, что замечаний по перевозке детей в автомобилях не выявлено.

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 16» ведут регулярную профилактическую работу с родителями по использованию воспитанниками световозвращающих элементов в одежде, за соблюдением правил перевозки детей в образовательное учреждение и обратно, о маршруте следования детей в образовательное учреждение, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Старший воспитатель Р.Ф. Логинова

Дата создания: 10.08.2023