Информация о проведении месячника по гражданской обороне

17.11.2023

В  рамках месячника по гражданской обороне в МБДОУ «Детский сад  № 16» были организованы различные мероприятия по подготовке населения городского округа Дегтярск к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, направленные на формирование основ по сохранению и укреплению здоровья; воспитание безопасного поведения, способности предвидеть опасные ситуации, по возможности избегать их, при необходимости – действовать, на ознакомление дошкольников с правилами безопасного поведения на дорогах,  систематизирование знаний детей о причинах детского дорожно-транспортного травматизма и мерах его предотвращения; закрепление знаний детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения  при пожаре, на закрепление у детей знаний и навыков поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях, сформирование знаний о правилах поведения с незнакомыми людьми, воспитание у детей культуры поведения на улице и дома, воспитание правовой культуры, создание условий для выявления семейного неблагополучия, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Для гостей детского сада проведены открытые занятия:

- самые маленькие воспитанники ранней группы-1 (воспитатели: Бухарская С.В., Шайсламова Л.М.) познакомились с опасными предметами, которые могут встретиться в быту. Маленький зайчонок помог ребятам отыскать безопасные игрушки;

- воспитанники младшей группы (воспитатели: Товт Е.И., Садрисламова Л.В.) определили правила безопасного поведения дома. Создали «Книгу безопасности в рисунках» и подарили непослушной вороне Каркуше;

- дошкольники логопедической группы (воспитатель: Мешкова Е.А.) решили все ребусы, ответили на вопросы викторины по основам пожарной безопасности, умело составленные педагогом и получили звания – «Знатоки Клуба Безопасности»;

-для самых старших обучающих подготовительной группы (воспитатель: Кузнецова Е.Ф., Логачева В.З.) организована квест-игра «Предупредить, научить, помочь». Воспитанники показали не только свои знания, но и умение работать в команде, в подгруппах и решать совместно поставленные задачи;

-воспитанникам старшей и средней группы пришлось совсем непросто. Педагоги Панова А.Н и Ахмерова О.Л. организовали для ребят спортивные соревнования под девизом «Знай, умей, действуй». Дошколята оказали помощь пострадавшему, составили автопортрет нарушителя, спасли животных из горящего зоопарка, отремонтировали светофор, определили правили поведения при обнаружении подозрительного незнакомого предмета.

В течение месяца с детьми проводили различные беседы:  «Что такое террористический акт», «Как вести себя в случае теракта», «Как вести себя при ЧС», «Если я увидел странный предмет!», «Как вести себя, если ты стал заложником?», «Учитесь быть внимательными», «Самое нужное правило безопасности?», «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Что такое терроризм», «Безопасность детей дома, на улице, в детском саду», «Национальность без границ», «Терроризм – зло против человечества», «Мы голосуем за безопасность», «Мы разные, но мы вместе», «Мы против терроризма!», «Дети, запомните правила эти», «Безопасность на дорогах города» и т.д.

Со старшими дошкольниками обыграны проблемные ситуации (практические занятия): «Что будет, если…», «Ты нашел неизвестный пакет…», «Обнаружен подозрительный предмет».Хочу такой сайт

В рамках месячника по гражданской обороне проведена профилактическая работа с родителями:

- консультации «Правила поведения в экстремальных ситуациях», «Терроризм и антитеррористическая безопасность», «Чтобы избежать трагедии», «О создании условий безопасности ребенка», «Учим детей правилам поведения в Ч.С.»

- беседы «Учим правила поведения детей с незнакомыми людьми», «Безопасность ребенка в наших руках», «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом», «Десять категорических «НЕ», «Россия против террора!», «Это надо знать каждому», «Правила, которые помогут избежать неприятностей».

- анкетирование «Учим правила безопасности».

В МБДОУ «Детский сад№ 16» организована выставка творческих работ «Я и гражданская оборона», лучшие работы направлены на городской творческий конкурс «Гражданская оборона глазами детей».

В рамках месячника по гражданской обороне проведена тренировка по эвакуации из здания в случае обнаружения подозрительного предмета. Четко организованные действия педагогов и сотрудников позволили провести эвакуацию людей из зданий за установленный регламент времени.

Старший воспитатель Логинова Р.Ф.

Дата создания: 17.11.2023

Дата обновления: 17.11.2023