4 ноября - День народного единства Пусть будет мир на всей земле, пусть будет мир на всей планете!

05.12.2023

День народного единства - это российский государственный праздник, отмечаемый 4 ноября начиная с 2005 года. В этот день установлен день воинской славы России.

Дата взята за основу не просто так, она символизирует память о событиях исторического 1612 года. Тогда войска Дмитрия Пожарского с иконой Казанской Божией Матери освободили Москву от поляков и изгнали врага с русской земли. На Руси в этот день на протяжении многих лет отмечали День благодарности Пресвятой Богородице, и только в 1917 году праздник был искоренен большевиками. В 2005 году история сделала очередной виток — коммунистический праздник 7 ноября ушел в архивы, а 4 ноября широко отметили День народного единства, символизирующий сплоченность различных народов и представителей разных классов, независимо от происхождения, положения в обществе и религиозных убеждений.

День народного единства отмечается по всей стране. В праздник организуют народные гулянья, концерты, фестивали, флешмобы и спортивные мероприятия. В некоторых городах торжества завершаются салютом.

В МБДОУ «Детский сад № 16» прошли мероприятия, посвященные праздничной дате: беседы о главном, разучивание стихов и песен о Родине, открытые тематические занятия, умело подготовленные педагогическими работниками Логачевой В.З., Ахмеровой О.Л., Кузнецовой Е.Ф., Мешковой Е.А., Шалагиновой С.Н. Музыкальным руководителем Лаптевой А.А организованы поздравительные концерты с воспитанниками старшего дошкольного возраста.

Под руководством старшего воспитателя Логиновой Р.Ф. все мероприятия прошли организовано согласно намеченного плана.Хочу такой сайт

Уважаемые родители, коллектив детского сада поздравляет Вас с праздником!

Давайте будем мы едины
И уважать друг друга будем,
Ведь вместе мы непобедимы,
Мы все равны на свете, люди!

Пусть все народы наши дружат
И вместе счастливо живут!
Пусть наполняют наши души
Любовь, добро, мир и уют!

Дата создания: 05.12.2023

Дата обновления: 05.12.2023