Проведение в МБДОУ «Детский сад № 16» акции «Родительский патруль» 18.12.2023г.

21.12.2023

18 декабря 2023 года в МБДОУ «Детский сад № 16» прошло ежемесячное мероприятие «Родительский патруль».

Коллектив детского сада выражает благодарность родительскому составу средней группы (воспитатель Панова А.Н.) за совместную работу, взаимопомощь в достижении единой цели – сохранение жизни и здоровья детей, привитие навыков безопасного поведения.

Хотим отметить, что подобные «рейды» и данную методику детский сад использует более трех лет в своей работе, что позволило достичь положительных результатов. Отсутствие дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников, по вине дошкольников главный показатель долголетней работы. Только совместные, целенаправленные усилия педагогов и родителей, помогут научить участников движения безопасному поведению на дорогах!

«Родительский патруль» - это традиционная форма родительского контроля за соблюдением несовершеннолетними и их родителями Правил дорожного движения, осуществление родительского контроля за использованием воспитанниками световозвращающих элементов в одежде, за соблюдением правил перевозки детей в образовательное учреждение и обратно в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Ежемесячная акция «Родительский патруль» позволяет решить задачу: контроль за состоянием улично-дорожной сети вблизи образовательной организации и на маршруте следования детей в образовательное учреждение, повышению уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного, безопасного поведения на проезжей части.

Хотим отметить, что большее количество родители воспитанников используют световозвращающие элементы, самостоятельно изготовленные нашивки на рукава и пояса, значки – фликеры.

К сожалению, 17,8% воспитанников (5 воспитанников), из числа прошедших через родительский патруль, не имеют защитных световозвращающих элементов на одежде.

3,6% (1 воспитанник) замечаний было выявлено по пути следования в образовательное учреждение. Основное нарушение наших родителей воспитанников - движение с детьми по проезжей части там, где нет тротуара и по правой стороне.

Замечания по перевозке детей в автомобилях отсутствуют.

Рекомендации для родителей, которые помогут сформировать

у ребенка навыки безопасного поведения

«Осторожно, скользко!»

Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения:

1. Никогда не спешите на проезжей части.Хочу такой сайт

2. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

3. При выходе из автобуса, такси, личного автомобиля, помните, что вы должны сделать это первыми.

Дети на горке

4. Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.

5. Не разговаривайте при переходе дороги.

6. Никогда не переходите дорогу по диагонали.

7. Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.

Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит прежде всего от вас!

Старший воспитатель Логинова Р.Ф.

Дата создания: 21.12.2023

Дата обновления: 21.12.2023