Весенняя Неделя добра - 2017

Весенняя неделя добра

В МКОУ детский сад №16 с 22.04.2017 – 29.04.2017г. прошли мероприятия в рамках «Весенней недели добра», направленные на развитие детского сотрудничества в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности, повышение экологической грамотности; формирование у юных жителей Земли экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.

Также ежегодная «Весенняя неделя добра» проводится с целью популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизации созидательного добровольческого потенциала, вовлечения молодёжи в социальную практику; укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления в совместном решении социальных проблем.

1. В детском саду проведены различные акции:

Благотворительные акции:

- «Наши добрые дела» - приобретение канцелярских товаров для малоимущих семей МКДОУ детский сад №16 (Управление социальной политике по г. Ревда);

- «Спешите делать добро» - благотворительная акция по сбору вещей, книг, игрушек (для малоимущих семей МКДОУ детский сад №16);

- Акция «Подари книгу» - передача книг в детскую городскую библиотеку, «Подари книге вторую жизнь» - ремонт книг, совместно с родителями. (Детская городская библиотека);

- «Мастерская добрых дел» (совместная деятельность детей и родителей): «Поможем малышам», «Береги книгу»;

2. В рамках «Весенней недели добра» и «Года Экологии» - 2017г. во всех возрастных группах воспитатели использовались следующие формы работы с детьми:

Викторины для детей: «Волшебные слова», «Если добрый ты…» (музыкальная)

Непосредственно-образовательная деятельность по всем образовательным областям: «Нарисуй улыбку», «Бублики для бабушки», «Весенний подарок родителям» (коллективная работа), «Цветик – семицветик доброты», «Что такое доброта?», «Разговор о доброте».

Беседы с детьми: «Как я могу помочь маме? Бабушке?» «Как курочка помогла петушку» (по сказке «Петушок и бобовое зёрнышко»), «Я хочу с тобой дружить», «Каким легче быть: добрым или злым?»

Чтение художественной литературы: М. Садовский Доброе сердце», А.Л. Барто «Вовка - добрая душа», С.Я. Маршак «Друзья – товарищи», Е. Благинина «Как светлячок друга искал»

Развлечения: «От улыбки станет всем светлей», «Заюшкина избушка» Музыкальные минутки: «Песенка о доброте» (муз. В. Львовского, сл. В. Шульжика), гр. Барбарики «Доброта»Хочу такой сайт

Просмотр мультипликационных фильмов: «Кот Леопольд», Серия м/ф «Приключения поросенка Фунтика», «Золушка»

Выставка детских рисунков: «Дарю добро», «Дарите улыбки», «Мир глазами детей», «Наша доброта», «Дарите улыбки»

Спортивные развлечения: «Улыбнись и друг с другом подружись», «Успей помочь»

3. В системе проводилась работа с родителями воспитанников:

Беседы с родителями: «С добром в сердце», «Какие добрые дела может совершить мой ребёнок», «Быть вежливым в 4 года», «Быть вежливым в 6 лет»

Размещение наглядной информации для родителей на стендах: ««Быть добрым не стыдно», «Творите добро»

Консультации для родителей: «Духовно-нравственное воспитание ребёнка дошкольника» «Доброта рождается в семье», «Поклонимся годам», «Научите свое сердце добру», «Доброта нужна всем» «Спешите делать добро»

Родительское собрание (круглый стол): «Добро ходит по кругу», «Какие игрушки побуждают детей к добру», «Доброта рождается в семье»

Выставка, совместная с родителями: «Добрые слова в нашей семье», «Добрые дела нашей семьи», «Добрые книжки» (выставка книг о добре)

Проведены беседы с родителями: о постановление администрации городского округа Дегтярск «О проведении месячника по санитарной уборке и благоустройству…», «Чистый город», «Воспитание экологической культуры», «Всё хорошее в людях – из детства!», «Мой чистый город».

28.04.2017 год сотрудники МКДОУ детский сад №16 провели субботник совместно с родителями воспитанников по уборке территории детского сада.